Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Гавайях построят завод по производству биотоплива из микроводорослей

Компании Shell и HR Biopetroleum намерены построить на Гавайских островах опытный завод по получению растительного масла из микроводорослей и его дальнейшей переработке в биотопливо. Проект будет...

Компании Shell и HR Biopetroleum намерены построить на Гавайских островах опытный завод по получению растительного масла из микроводорослей и его дальнейшей переработке в биотопливо. Проект будет разрабатывать совместное предприятие Cellana, в котором мажоритарным акционером является Shell. Технологию разработала компания HR Biopetroleum.

Микроводоросли будут выращивать на месте, в специальном открытом бассейне с морской водой. Виды микроводорослей будут отобраны для дальнейшего использования из местных образцов морских организмов, в качестве критерия отбора будут использованы быстрый рост водорослей и максимальный выход растительного масла.

По мнению специалистов Shell, у этого варианта создания биотоплива есть много преимуществ. Биомасса микроводорослей удваивается за несколько часов, а в расчете на гектар выход растительного масла из микроводорослей в 15 раз больше, чем у рапса, сои или ятрофы. Производство привлекательно еще и тем, что в ходе биосинтеза поглощается углекислый газ из атмосферы, сообщает The Engineer.

Комментарии