Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На "Фотоне-М" подготовлено 26 экспериментов, включая 10 российских

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, на «Фотон-М» завершена установка последнего, 26-го, оборудования, предназначенного для научных экспериментов. Последней была установлена аппаратура для эксперимента...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, на «Фотон-М» завершена установка последнего, 26-го, оборудования, предназначенного для научных экспериментов. Последней была установлена аппаратура для эксперимента «Гранада» - для выращивания кристаллов протеина (эксперимент ESA). Из 26 экспериментов 10 – российские.

Космический аппарат должен стартовать 14 сентября в 15 часов по московскому времени на ракете-носителе «Союз-У». Предполагается, что спутник после выведения на орбиту будет работать в космосе в течение 12 суток. Затем аппарат возвратится на Землю с научным оборудованием и результатами экспериментов. Впрочем, часть информации будет передаваться по специальным каналам связи непосредственно с космического аппарата.

Комплекс научной аппаратуры, размещенной на борту «Фотона-М» №3, предназначен также для проведения исследований по физике жидкости, космическому материаловедению, биологии в условиях микрогравитации и других факторов космического полета. Будет также моделироваться вхождение метеоритов в атмосферу (эксперимент «Стоун» - ESA).

Комментарии