Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На древнем Марсе можно было жить почти везде

Австралийские ученые смоделировали условия на древнем Марсе и заключили, что большая часть поверхности Красной планеты была пригодна для жизни.

Команда ученых из Австралийского национального...

Австралийские ученые смоделировали условия на древнем Марсе и заключили, что большая часть поверхности Красной планеты была пригодна для жизни.

Команда ученых из Австралийского национального университета провела сравнительный анализ климатических моделей Земли и древнего Марса, чтобы оценить насколько комфортными для жизни были марсианские условия по сравнению с земными. Их заключение гласит: если учесть, что только 1% объема комфортной Земли «освоен» живыми организмами, Марс был еще более дружелюбен и мог поддерживать жизнь на 3% своего объема, хотя большая часть марсианской жизни могла существовать только под поверхностью.


Когда-то Марс был практически повсеместно пригоден для жизни, но сегодня эту жизнь есть надежда отыскать только в определенных местах и на большой глубине

Все предыдущие исследования на предмет потенциальной обитаемости Марса касались лишь определенных участков Красной планеты. Австралийцы впервые собрали полный «портрет» Марса, используя накопленные за десятилетия исследований данные.

Исследователи установили, что большая часть Марса может содержать воду, поддерживающую жизнь микроорганизмов, похожих на земные. Низкое атмосферное давление и средняя температура в минус 63 градуса по Цельсию не позволяют воде существовать в жидком виде на поверхности, но под землей, где почва оттаивает и создает необходимое давление, имеются необходимые для поддержания жизни условия. Кроме того, на определенных глубинах достаточно тепло для выживания бактерий и других микроорганизмов, которым хватает тепла, идущего от ядра планеты.

Ближайшая возможность отыскать уцелевшую с «лучших времен» марсианскую жизнь – это марсоход НАСА Curiosity. Он оснащен большим набором инструментов: роботизированным манипулятором, буром, камерами и различными датчиками, позволяющими тщательно изучить состав почвы и погоду Марса. К сожалению, по мнению австралийских ученых, Curiosity не может копать слишком глубоко, где скорее всего и скрываются марсианские микроорганизмы. Вся надежда на геологические аномалии в кратере Гейла, например теплые участки почвы насыщенные водой, где жизнь может существовать вблизи поверхности.

Читайте на CNews
Исследуем экзопланеты: как могут жить чужие?
Неуловимый бозон Хиггса оказался у ученых в "кармане"
НАСА обещает эру низкоэнергетического термояда

Комментарии