Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На дне Северного моря случайно обнаружен уникальный метеоритный кратер

Уникальный метеоритный кратер, подобного которому нет больше нигде на Земле, обнаружен на дне Северного моря у побережья Великобритании. Что-то подобное есть разве что на спутниках Юпитера Европе и Каллисто.

Обнаружен...

Уникальный метеоритный кратер, подобного которому нет больше нигде на Земле, обнаружен на дне Северного моря у побережья Великобритании. Что-то подобное есть разве что на спутниках Юпитера Европе и Каллисто.

Обнаружен он был совершенно случайно. Компания "Бритиш Петролеум" предложила геофизику Филу Аллену (Phil Allen) изучить результаты трехмерного сейсмического моделирования газового поля, расположенного на глубине четырех километров под дном Северного моря. В ходе работ Аллен отметил необычное расположение меловых слоев над газовым полем, на глубине одного километра под дном моря, которое сразу привлекло его внимание. Выглядело образование, как типичный кратер ударного происхождения. Догадку Аллена подтвердил и геолог "Бритиш Петролеум" Саймон Стюарт (Simon Stewart), который за год до этого как раз опубликовал статью, в которой доказывал, что Северное море является весьма подходящим местом для поиска древнейших кратеров из-за его большой площади и большого возраста донных пород.

Новый кратер получил название Silverpit. Расположен он в 140 километрах к востоку от побережья Великобритании. Сам кратер имеет около трех километров в поперечнике, глубина около 300 метров, время образования - предположительно 60-65 млн. лет назад. Образоваться он мог вследствие падения астероида диаметром 200-500 метров. Сила удара была не настолько большой, чтобы разбросать осколки по всей планете, но те несколько вершин, что в настоящую эпоху стали Шотландией, образовавшееся цунами залило полностью.

Трехмерное сейсмическое моделирование, благодаря которому удалось открыть Silverpit и восстановить его структуру с беспрецедентной точностью, является крайне дорогостоящей методикой и ученым, как правило, не по карману. В подобных ситуациях (например, при исследовании кратера Chicxulub в Мексике) они обычно пользуются результатами двумерного моделирования и пробного бурения. Теперь же, благодаря "Бритиш Петролеум" удалось установить массу интереснейших деталей.

Несмотря на то, что размерами своими кратер не выделяется, структура его поистине уникальна. Он окружен как минимум десятью кольцеобразными структурами, внешнее из которых имеет около 19 километров в поперечнике. Ничего подобного на Земле ученым еще не попадалось. Исследование Silverpit может дать им возможность лучше изучить геологическое строение спутников Юпитера, на которых были обнаружены подобные образования ударного происхождения. Пока что предполагается, что они образуются в том случае, если под хрупкой поверхностью, в которую врезается астероид, имеется относительно пластичный водосодержащий слой.

Источник:
по материалам сайта New Scientist.

Комментарии