Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Чернобыльской АЭС завершено укрепление объекта "Укрытие"

Консорциум "Стабилизация" во главе с ЗАО "Атомстройэкспорт" успешно завершил реализацию контракта на выполнение стабилизационных мероприятий на объекте "Укрытие" на Чернобыльской АЭС. Председатель...

Консорциум "Стабилизация" во главе с ЗАО "Атомстройэкспорт" успешно завершил реализацию контракта на выполнение стабилизационных мероприятий на объекте "Укрытие" на Чернобыльской АЭС. Председатель приемочной комиссии, технический директор Чернобыльской АЭС Андрей Билык подписал Акт о выполненных работах и готовности объекта к эксплуатации, сообщает пресс-служба ЗАО "Атомстройэкспорт".

Проект, суть которого заключалась в укреплении объекта "Укрытие", построенного после аварии 1986 года для защиты окружающей среды, позволил сделать еще один шаг в превращении ЧАЭС в экологически безопасную систему.

Работы, которые почти три года велись на объекте "Укрытие" Чернобыльской АЭС, позволили повысить надежность "саркофага" и увеличить срок его безопасной эксплуатации на 10-15 лет. Выполнение стабилизационных мероприятий позволяет выиграть время, необходимое для возведения над блоком нового безопасного конфайнмента.

Контракт на выполнение стабилизационных мероприятий был заключен в 2004 году в рамках реализации программы SIP (План осуществления мероприятий на объекте "Укрытие"), финансируемой из средств Международного фонда "Укрытие". Распорядителем Фонда является ЕБРР.

Комментарии