Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На борьбу с африканскими болезнями G8 выделяет $60 млрд.

Мировые лидеры договорились внести залог в $60 млрд. на борьбу со СПИДом, малярией и туберкулезом в Африке и подтвердили обещание удвоить расходы на развитие Африканского региона.

«Мы знаем...

Мировые лидеры договорились внести залог в $60 млрд. на борьбу со СПИДом, малярией и туберкулезом в Африке и подтвердили обещание удвоить расходы на развитие Африканского региона.

«Мы знаем о наших обязанностях и выполним наши обязательства», – сказала канцлер Германии Ангела Меркель в заключительный день встречи G8 на высшем уровне в городе Хайлигендамм (Германия).

Но декларация не содержит определенного плана финансирования, расписания, речь идет лишь о вкладах отдельных стран. Активные участники кампании жалуются, что богатые нации забыли об обещаниях удвоить объем финансовой помощи развивающимся странам, сделанных на встрече G8 в 2005 году в Глениглс (Великобритания). Многие недовольны тем, что залог составлен в значительной степени из денег, которые были уже объявлены, включая $30 млрд. из США.

Стив Кокберн (Steve Cockburn), представитель программы Stop AIDS, подчеркнул, что миллионы людей погибнут от СПИДа, пока деньги дойдут по назначению. ООН обязала государства, входящие в G8, жертвовать $15 млрд. ежегодно на борьбу со СПИДом до 2010 г., но получается, что G8 выделяет по $12 млрд. в год для противостояния всем трем болезням (СПИД, малярия, туберкулез).

Лидеры «Большой Восьмерки» также подтвердили взятые ранее обязательства увеличить к 2010 году ежегодные размеры помощи развивающимся странам на $50 млрд., $25 млрд. из которых предназначены для Африки. «Важно, что мы подтвердили все свои обязательства, взятые несколько лет назад», – сказал британский премьер-министр Тони Блэр.

Блэр и Меркель подчеркнули, что ожидают от лидеров африканских стран усиления борьбы с коррупцией и повышения прозрачности экономики, чтобы можно было отследить, куда пошли деньги. Лидеры шести африканских наций присоединились к главам G8 в пятницу для обсуждения оказания их региону экономической помощи.

Комментарии