Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Белоярской АЭС пройдет уникальная фотосъемка

24 сентября 2009 г. на Белоярской АЭС (г. Заречный Свердловской области) пройдёт уникальная акция – одновременная фотосъёмка всего коллектива станции. На одной общей фотографии разместятся более двух...

24 сентября 2009 г. на Белоярской АЭС (г. Заречный Свердловской области) пройдёт уникальная акция – одновременная фотосъёмка всего коллектива станции. На одной общей фотографии разместятся более двух тысяч работников предприятия. Фотосъемка будет вестись с высоты 50 метров на стадионе, сообщает управление информации концерна Энергоатом.

Фотографирование проводится в рамках подготовки к изданию книги под рабочим названием «Лирики и физики» о людях Белоярской АЭС, истории и культурных традициях трудового коллектива. Издание книги приурочено к празднованию в 2010 году 30-летнего юбилея успешно работающего, единственного в мире реактора на быстрых нейтронах БН-600.

Белоярская АЭС – первая коммерческая АЭС в истории атомной энергетики страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

Комментарии