Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Балканах установилась рекордная жара

Как сообщили из Национального института метеорологии и гидрологии Болгарии, 26 июня в 15.00 были регистрированы абсолютные температурные рекорды: 41 градус Цельсия показали термометры в придунайском...

Как сообщили из Национального института метеорологии и гидрологии Болгарии, 26 июня в 15.00 были регистрированы абсолютные температурные рекорды: 41 градус Цельсия показали термометры в придунайском городе Русе, в старинной столице Велико Тырново температура дошла до отметки 39,9 градуса, а в курортном городе Варна она составила 30 градусов Цельсия.

Самые высокие температурные показатели наблюдались в Восточной Болгарии. В городе Бургасе, который находится в 133 км. от Варны, термометры вчера показали рекордные 41,4 градуса Цельсия. До этого самая высокая температура воздуха была зафиксирована в Бургасе в 1931 году и составила 34,2 градуса. Рекордно высокая температура за последние 100 лет была зарегистрирована и в южном городе Хасково: в тени, на высоте 2 метров от земли она составляла 40,7 градуса, а в залитом солнцем центре города в 16 часов – 50 градусов. До сих пор рекордно жарким считалось 27 июня 1911 года – тогда термометры показали 39,3 градуса.

В то же самое время в Румынии температура воздуха достигла 40 градусов, а в ее столице Бухаресте вчера в середине дня была зафиксирована жара в 54,5 градуса. Горячий воздух начал плавить асфальт, и городским властям пришлось ввести ограничения дорожного движения и ограничить доступ грузовиков весом высше 7,5 тонн на улицы и бульвары румынской столицы.

Комментарии