Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Бали проходит форум по вопросам сохранения популяции морских черепах

Как сообщает центр новостей ООН, 20 августа на индонезийском острове Бали в рамках Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) открылась встреча государств-участников Меморандума о взаимопонимании...

Как сообщает центр новостей ООН, 20 августа на индонезийском острове Бали в рамках Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) открылась встреча государств-участников Меморандума о взаимопонимании относительно сохранения морских черепах и мест их обитания в Индийском океане и Юго-Восточной Азии. Представители около 30 государств обсудят меры, которые помогут остановить стремительное сокращение популяции черепах в ряде регионов.

ЮНЕП обращает внимание на то, что за последние 40 лет в странах юга Африки наблюдалось увеличение численности морских тупоголовых черепах. Число их гнезд возросло с 250 до 1,75 тыс. Однако в Австралии и на Мадагаскаре этот вид оказался под угрозой полного исчезновения. Хорошо сохранилась популяция зеленой черепахи в Омане, но эти черепахи стали исчезать в Индонезии и на Филиппинах.

Эксперты считают, что стремительное освоение человеком морских ресурсов и побережья негативно сказывается на состоянии естественной среды обитания черепах. Из-за этого животным все труднее находить тихие уединенные берега, где они могут отложить яйца и произвести на свет потомство. Еще одним врагом черепах становится рыболовство — попадая в рыбацкие сети, животные, как правило, не могут выбраться из них самостоятельно и гибнут. Многие черепахи-долгожительницы часто умирают в результате лишения их естественной среды обитания. Ведь морские черепахи путешествуют по морям за тысячи километров, однако откладывать яйца они спустя десятилетия возвращаются в тот район, где сами появились на свет.

Комментарии