Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Байконуре продолжаются автономные испытания "Прогрессов"

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня" со ссылкой на пресс-службу Федерального космического центра "Байконур", на космдроме проводятся испытания грузовых кораблей "Прогресс М-01М" и "Прогресс...

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня" со ссылкой на пресс-службу Федерального космического центра "Байконур", на космдроме проводятся испытания грузовых кораблей "Прогресс М-01М" и "Прогресс М-66".

22 октября "Прогресс М-01М" был перевезен в безэховую камеру. Расчеты специалистов космической отрасли проводят проверки радиосистем корабля, прежде всего системы "Курс", обеспечивающей стыковку корабля с Международной космической станцией (МКС).

"Прогресс М-01М" является кораблем новой, четырехсотой, серии "Прогрессов". На корабле установлена современная цифровая вычислительная машина ЦВМ-101 и цифровая малогабаритная информационная телеметрическая система. Корабль предназначен для доставки на МКС 2,5 тонны грузов: продовольствия, топлива и научного оборудования. Запуск "Прогресса М-01М" планируется осуществить 26 ноября 2008 года.

В монтажно-испытательном корпусе площадки №254 космодрома специалисты после испытаний системы "Родник" корабля "Прогресс М-66" , обеспечивающей доставку воды на МКС приступили к проверке системы дозаправки, выполняющей перекачку компонентов топлива из баков "Прогресса" в топливные баки МКС.

Грузовой транспортный корабль "Прогресс М-66" (или по технической классификации "Прогресс М-366", в которой цифра 3 обозначает "трехсотую" серию корабля, на смену которой с 2009 года придут модернизированные корабли "четырехсотой" серии "Прогресс М-01М", а число 66 означает порядковый номер космического "грузовика") предназначен для доставки на МКС двух с половиной тонн грузов: продовольствия, топлива и научного оборудования. Запуск "Прогресса М-66" на МКС намечен в феврале 2009 года.

Комментарии