Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Байконуре осуществлен запуск ракеты-носителя "Протон-М"

На Байконуре осуществлен запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом Anik F3, сообщает агентство Kazakhstan Today.

С космодрома Байконур, 10 апреля в 02 часа 54 мин. по московскому...

На Байконуре осуществлен запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом Anik F3, сообщает агентство Kazakhstan Today.

С космодрома Байконур, 10 апреля в 02 часа 54 мин. по московскому времени, осуществлен запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и канадским телекоммуникационным спутником Anik F3. Полет ракеты прошел по штатной программе.

По информации пресс-службы ГКНПЦ им. Хруничева, космический аппарат выведен на опорную орбиту и в ближайшее время будет передан на эксплуатацию заказчику. Отделение спутника связи от ступени ракеты-носителя должно произойти в 12 часов 05 мин. по московскому времени, и тогда миссия "Протона" будет считаться завершенной. С помощью разгонного блока "Бриз-М" космический аппарат будет выведен на геостационарную орбиту.

По данным МЧС Казахстана, для ликвидации возможных последствий, связанных с запуском, с 02 часов 54 мин. до 05 часов 54 мин. 10 апреля аварийно-спасательные силы и средства департаментов по ЧС Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской и Павлодарской областей находились в режиме повышенной готовности.

Космический аппарат Anik F3 предназначен для обеспечения полного спектра услуг спутниковой связи, телефонии и телевещания в диапазонах -С, -Кu и -Ka на территории Северной Америки. Срок активного существования спутника - не менее 15 лет. Спутник Anik F3 изготовлен компанией EADS Space на базе платформы Eurostar-3000 по заказу оператора связи - канадской компании Telesat.

Комментарии