Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Байконуре осуществлен успешный запуск спутника Sirius-4

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и европейским спутником связи Sirius-4 стартовала с Байконура 18 ноября в 01 час 39 мин. по московскому...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и европейским спутником связи Sirius-4 стартовала с Байконура 18 ноября в 01 час 39 мин. по московскому времени. Sirius 4 – это многофункциональный телекоммуникационный космический аппарат, изготовленный корпорацией Lockheed Martin Commercial Space Systems на базе платформы A2100AX. Спутник будет эксплуатироваться 15 лет.

Спутник станет самым большим в системе Sirius. Задач у Sirius 4 несколько. Во-первых,он должен восполнить мощности вещания в Скандинавском и Балтийском регионах Европы, а также повысить качество вещания на территории Восточной Европы и России. Для выполнения этой миссии предназначено 46 активных транспондеров Ku-диапазона.

Второй задачей спутника является обеспечение услуги интерактивного вещания на территории скандинавских и балтийских стран с помощью одного транспондера Ka-диапазона с широким лучом.

Третьей задачей космического аппарата станет предоставление телекоммуникационного луча на территории Африки в дополнение к уже существующим спутникам в составе флота SES Global, вещающим на африканский континент, – Astra 2B и Astra 4A. Для этой миссии выделено 6 транспондеров Ku-диапазона и один транспондер Ka-диапазона для связи между Европой и Африкой.

Комментарии