Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Байконуре начались работы первого стартового дня

Как сообщает "Казахстан Сегодня", сегодня из монтажно-испытательного корпуса площадки №31 ракета-носитель "Союз-ФГ" с космическим аппаратом RadarSat-2 была вывезена и доставлена на стартовый комплекс...

Как сообщает "Казахстан Сегодня", сегодня из монтажно-испытательного корпуса площадки №31 ракета-носитель "Союз-ФГ" с космическим аппаратом RadarSat-2 была вывезена и доставлена на стартовый комплекс, а затем установлена на стартовый "стол" площадки №1 в вертикальном положении.

К ракете сведены фермы обслуживания. Специалисты космодрома приступили к работам по графику первого стартового дня и проводят стыковку наземного комплекса с ракетой. После завершения стыковочных работ начнутся проверки систем ракеты-носителя и космического аппарата.

Решение о вывозе ракеты-носителя "Союз-ФГ" было принято накануне вечером, 11 декабря, на заседании государственной комиссии. В течение двух суток до старта специалистами космодрома будут проведены заключительные проверки систем стартового комплекса и ракеты-носителя.

Спутник RadarSat-2 (Radar Satellite) разработан компанией MacDonald Detwiller&Associates в рамках партнерства компании MDA и космического агентства Канады. Космический аппарат создан на платформе PRIMA для замены выработавшему ресурс аппарату RadarSat-1 и предназначен для мониторинга Арктики.

RadarSat-2 оснащен многофункциональным радаром С-диапазона с синтезированной апертурой (антенна 15 х 1,5 м) для всепогодной съемки земной поверхности с пространственным разрешением от 3 до 300 м/пиксель. Спутник RadarSat-2 рассчитан на 7 лет активной работы.

Запуск с Байконура космического аппарата RadarSat-2 с помощью ракеты-носителя "Союз-ФГ" и разгонного блока "Фрегат" планируется осуществить 14 декабря 2007 года в 16 часов 17 минут по московскому времени.

Комментарии