Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Байконуре началась общая сборка ракеты "Союз-ФГ"

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, на космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14». 23 марта утром в монтажно-испытательном корпусе...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, на космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14». 23 марта утром в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 началась общая сборка ракеты космического назначения. Сейчас расчеты специалистов космической отрасли России выполняют монтаж системы аварийного спасения (САС) космонавтов.

После завершения работ с САС будет проведена стыковка космической головной части (корабля «Союз ТМА-14» на переходной системе под головным обтекателем и с САС) с третьей ступенью ракеты-носителя. Завершением сборки станет стыковка блока из головной части и третьей ступени с «пакетом» из первой и второй ступеней ракеты.

Сегодня вечером на космодроме должно пройти заседание Государственной комиссии, на котором будет приниматься решение о вывозе ракеты на стартовый комплекс. Планируется, что вывоз пройдет завтра утром.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-14» запланирован на 26 марта 2009 года. На корабле на международную космическую станцию должен стартовать экипаж 19-й основной экспедиции и 16-й экспедиции посещения космонавт Геннадий Падалка и астронавты Майкл Барратт и Чарльз Симони.

Комментарии