Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Байконуре идет подготовка к первому запуску модернизированной ракеты "Зенит-3SLB"

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", на Байконуре на стартовый комплекс произведен "сухой" вывоз ракеты-носителя "Зенит-3SLB", предназначенной для запуска израильского спутника Amos-3. При...

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", на Байконуре на стартовый комплекс произведен "сухой" вывоз ракеты-носителя "Зенит-3SLB", предназначенной для запуска израильского спутника Amos-3. При этом двигатели ракеты не заправляются компонентами топлива, а устанавливаются на стартовый стол и проходят весь цикл предстартовой подготовки. После установки ракеты специалисты космических отраслей России и Украины приступили к отработке циклограммы.

В ходе комплексных испытаний будут выполнены все операции подготовки к пуску, включая заправку разгонного блока кислородом. Технологически запуск "Зенита" происходит в автоматическом режиме, поэтому необходимо предварительно отработать операции по имитации подготовительного процесса, а также технологическую совместимость ракеты со стартовым комплексом.

Предстоящий запуск "Зенита-3SLB" - первый с Байконура - будет осуществлен в рамках новой международной программы "Наземный старт". Для проведения запусков ракеты-носителя "Зенит-3SL", используемых при запусках с морской платформы Odyssey по программе Sea Launch ("Морской старт"), на космодроме был реконструирован монтажно-испытательный корпус на площадке №42 и модернизирован стартовый комплекс на площадке №45.

Спутник Amos-3 должен заменить на орбите аппарат Amos-1, запущенный в 1996 году. Amos-3 расширит зону покрытия ретрансляторов Ku-диапазона, обеспечит высококачественную связь и широкополосную передачу данных на территории Ближнего Востока, Европы, Африки, а также в некоторых районах Северной и Южной Америки.

Запуск ракеты-носителя "Зенит-3SLB" с аппаратом Amos-3, предварительно назначенный на 24 марта, может быть перенесен, предположительно, на апрель 2008 года.

Комментарии