Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Байконуре готовятся к запуску научного спутника "Фотон-М"

На космодроме Байконур началась очередная пусковая кампания: в середине сентября 2007 года с площадки №1 космодрома ракета-носитель «Союз-У» должна будет вывести на орбиту российский научный космический...

На космодроме Байконур началась очередная пусковая кампания: в середине сентября 2007 года с площадки №1 космодрома ракета-носитель «Союз-У» должна будет вывести на орбиту российский научный космический аппарат «Фотон-М» №3. Расчеты предприятий Роскосмоса приступили к работам с блоками аккумуляторных батарей космического аппарата, подготовка которых является длительным технологическим процессом, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Космический аппарат «Фотон-М» №3 планируется доставить из самарского «ЦСКБ-Прогресс» на Байконур во второй половине июля 2007 года.

Космический аппарат «Фотон-М» предназначен для проведения экспериментов в области космической технологии, производства материалов и биологических препаратов в интересах различных отраслей промышленности и науки. Космический аппарат «Фотон-М» обеспечивает низкий уровень микроускорений, что является ключевым условием эффективных исследований в космическом пространстве.

Первый успешный запуск КА «Фотон-М» состоялся 31 мая 2005 года с космодрома Байконур. Масса космического аппарата составляет более шести с половиной тонн. Научное оборудование располагается внутри спускаемого аппарата и на его внешней поверхности. Спускаемый аппарата может возвратить на землю до 650 кг научной аппаратуры и оборудования.

Информация о проведении экспериментов передается по телеметрическому каналу на приемные станции, расположенные на территории России и через аппаратуру ТЕЛЕСАПОТ на приемную станцию ESRANGE (г.Кируна, Швеция). Научная аппаратура с экспериментальными образцами возвращается на Землю в спускаемом аппарате для проведения дальнейших исследований. Космический аппарат "Фотон-М" №3 и ракета-носитель "Союз", с помощью которой он выводится на орбиту, изготавливаются Государственным научно-производственным ракетно-космическим центром "ЦСКБ-Прогресс" (г.Самара).

Комментарии