Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Байконуре готовятся к запуску европейского спутника GIOVE-В

На Байконуре продолжается подготовка к запуску европейского спутника GIOVE-В, сообщает "Казахстан Сегодня" со ссылкой на информацию представителя Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры...

На Байконуре продолжается подготовка к запуску европейского спутника GIOVE-В, сообщает "Казахстан Сегодня" со ссылкой на информацию представителя Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Сергея Сергеева.

По информации представителя ЦЭНКИ, "космический аппарат прошел цикл проверок на космодроме в чистовой камере монтажно-испытательного корпуса площадки №112 и в настоящий момент переведен в чистовую камеру для проведения заправки. Работы проводятся сотрудниками компании "СтарСем" и иностранными специалистами при содействии расчетов ЦСКБ "Прогресс".

Одновременно на площадке №31 специалисты НПО им. Лавочкина, Федерального космического центра "Байконур" и ОКБ "Вымпел" проводят работы по подготовке разгонного блока "Фрегат", предназначенного для вывода на целевую орбиту спутника GIOVE-В.

Космический аппарат GIOVE-В массой около 700 кг предназначен для развития новой европейской системы глобального позиционирования Galileo. Спутник должен функционировать на орбите высотой около 23 тыс. километров с наклонением 56 градусов. GIOVE-В рассчитан на 12 лет активной работы.

Запуск космического аппарата GIOVE-В с помощью ракеты-носителя "Союз-ФГ" планируется 27 апреля 2008 года.

Комментарии