Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Байконуре готовятся к старту ракеты-носителя "Союз-ФГ"

10 апреля на космодроме Байконур началась пусковая кампания по подготовке к запуску ракеты-носителя «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и четырьмя телекоммуникационными космическими аппаратами Globalstar....

10 апреля на космодроме Байконур началась пусковая кампания по подготовке к запуску ракеты-носителя «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и четырьмя телекоммуникационными космическими аппаратами Globalstar.

Утром 10 апреля на аэродроме «Юбилейный» совершил посадку самолет Ан-124-100 «Руслан», который доставил на космодром разгонный блок «Фрегат» и вспомогательное оборудование для него.

После выгрузки блока началась его транспортировка в монтажно-испытательный корпус площадки №112 для проведения примерок с диспенсером: в четырех запусках спутников Globalstar ракетой «Союз-У» в 1999 году использовался разгонный блок «Икар», поэтому сейчас решено работы начать с проверки совместимости разгонного блока и переходной системы. После завершения проверок «Фрегат» будет перевезен в монтажно-испытательный корпус площадки №31, где будет проходить его подготовка к пуску.

На площадке №31 расчеты Федерального космического центра «Байконур», головного предприятия и байконурского филиала самарского «ЦСКБ-Прогресс» приступили к пневматическим испытаниям ракеты-носителя «Союз-ФГ», предназначенной для этого пуска.

Доставка на космодром первого телекоммуникационного спутника Globalstar ожидается 12-13 апреля. Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с четырьмя спутниками GLOBALSTAR запланировано провести во второй половине мая 2007 года

Комментарии