Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Байконуре готовятся к следующему старту ракеты "Протон"

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, 28 февраля 2009 года на космодром Байконур доставили коммерческий спутник связи W2A для подготовки к запуску с помощью ракеты–носителя «Протон-М»....

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, 28 февраля 2009 года на космодром Байконур доставили коммерческий спутник связи W2A для подготовки к запуску с помощью ракеты–носителя «Протон-М». Накануне на космодром прибыли основные группы специалистов из иностранных и российских организаций - участников пусковой компании. Запуск должен состояться через месяц, в конце марта.

2 марта в чистовом зале монтажно–испытательного корпуса 92А-50 иностранные специалисты начали первую серию запланированных электрических проверок спутника.

Пусковая команда Центра имени М.В.Хруничева (разработчика и изготовителя ракеты-носителя «Протон» и разгонного блока «Бриз–М») сейчас проводит штатные проверки ракеты. «Бриз–М» будет доставлен на космодром 3 марта.

Космический аппарат W2A разработан и произведен французским отделением франко–итальянской компании Thales Alenia Space по заказу глобального оператора спутниковой связи Eutelsat (Париж, Франция). Спутник построен на базе платформы Spacebus 4000 C4, и оснащен мощными транспондерами (Ku-диапазона, C- диапазона и S- диапазона). Мощная полезная нагрузка позволит расширить возможности наиболее важной орбитальной позиции компании Eutelsat - 10 градусов восточной долготы. W2A будет предоставлять услуги передачи видео сигнала, широкополосной связи, а также телекоммуникационные услуги в Ku диапазоне в Европе, Африке и среднем Востоке, а также услуги в С-диапазоне на Африканском континенте.

Комментарии