Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Байконуре готовят к запуску космический корабль "Союз ТМА-10"

Сегодня на космодроме Байконур началась подготовка к запуску пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-10", сообщает Kazakhstan Today.

Космический корабль "Союз ТМА-10", доставленный с...

Сегодня на космодроме Байконур началась подготовка к запуску пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-10", сообщает Kazakhstan Today.

Космический корабль "Союз ТМА-10", доставленный с завода из г. Королёва на космодром 12 февраля, перевезён в монтажно-испытательный корпус площадки 254 и вчера вечером установлен на специальный стенд. Сегодня специалисты ракетно-космического комплекса "Энергия" приступили к сборке компонентов корабля, проверке их работоспособности и проведению испытаний.

Согласно графику предстартовой подготовки, будут проведены испытания электрооборудования, двигательных установок, вакуумные проверки герметичности модуля экипажа, заправка сжатым воздухом и компонентами топлива двигателя и другие технологические операции.

На конец марта - начало апреля запланирован прилёт на космодром основного и дублирующего экипажей, которые проведут тренировку в космическом корабле.

Запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-10" с экипажем пятнадцатой основной экспедиции на Международную космическую станцию в составе космонавтов Фёдора Юрчихина и Олега Котова (Россия), а также космического туриста Чарльза Шимони (США) запланирован на начало апреля 2007 года.

Комментарии