Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Байконуре готовится к запуску второй аппарат системы Galileo

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", на Байконуре продолжается подготовка к запуску европейского спутника GLOVE-В (GSTB-V2/B по технической классификации). На космическом аппарате проводятся...

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", на Байконуре продолжается подготовка к запуску европейского спутника GLOVE-В (GSTB-V2/B по технической классификации). На космическом аппарате проводятся тестирование и проверки систем.

Также готовится к запуску ракета-носитель "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат", с помощью которой спутник GLOVE-В будет выведен на околоземную орбиту в конце апреля 2008 года.

Космический аппарат GLOVE-В предназначен для развития новой европейской системы глобального позиционирования Galileo. Спутник должен функционировать на орбите высотой около 23 тыс. км с наклоном в 56 градусов. Срок активной работы спутника составляет 12 лет.

Galileo является проектом Европейского космического агентства и будет независимой, собственной европейской глобальной спутниковой навигационной системой. Помимо стран европейского сообщества, в проекте планируется участие Китая, Израиля, Южной Кореи, Украины, России. В отличие от американской глобальной навигационной системы GPS и российской навигационной системы ГЛОНАСС, система Galileo не контролируется ни государственными, ни военными структурами.

Первый спутник системы Galileo GIOVE-A (Galileo In-Orbit Validation Element) был запущен с Байконура 28 декабря 2005 года с помощью ракеты-носителя "Союз-ФГ". GIOVE-A был выведен на расчетную орбиту высотой более 23 тыс. километров.

Вывод в космос второго спутника GLOVE-В планировался в 2006 году, но из-за неготовности космического аппарата старт был перенесен на 2008 год. Всего в систему будут входить 30 спутников.

Комментарии