Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Байконуре готовится к запуску люксембургский спутник Astra-1M

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", на Байконуре иностранные специалисты завода-изготовителя проводят работы с космическим аппаратом Astra-1M, доставленным на космодром 27 сентября. На...

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", на Байконуре иностранные специалисты завода-изготовителя проводят работы с космическим аппаратом Astra-1M, доставленным на космодром 27 сентября. На специальном стенде идут проверки систем и подготовка спутника к заправке топливом.

В монтажно-испытательном корпусе площадки №92 специалисты космодрома проводят сборку ракеты-носителя "Протон-М", предназначенной для запуска космического аппарата. Параллельно к старту готовится разгонный блок "Бриз-М", с помощью которого телекоммуникационный спутник будет выведен на геостационарную орбиту.

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником Astra-1M планируется выполнить в конце октября.

Спутник изготовлен европейским концерном EADS Astrium по заказу компании SES-Astra (Люксембург). Космический аппарат массой более 6 тонн оснащен 36 транспондерами и предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг, сигналов телевидения в формате HDTV. Спутник рассчитан на 15 лет активной работы на геостационарной орбите.

Комментарии