Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Байконуре готовится к старту "Союз-ФГ"

Как сообщает "Казахстан сегодня", 18 октября ракета-носитель "Союз-ФГ" с четырьмя космическими аппаратами GlobalStar установлена на стартовом комплексе Байконура.

К ракете сведены фермы...

Как сообщает "Казахстан сегодня", 18 октября ракета-носитель "Союз-ФГ" с четырьмя космическими аппаратами GlobalStar установлена на стартовом комплексе Байконура.

К ракете сведены фермы обслуживания. Специалисты космодрома приступили к работам по графику первого стартового дня и проводят стыковку наземного и бортового оборудования. После завершения стыковочных работ начнутся проверки систем ракеты-носителя. За трое суток до старта, намеченного на 0 часа 12 мин. по московскому времени 21 октября, специалистами космодрома будут проведены заключительные проверки систем стартового комплекса и ракеты-носителя.

Как сообщалось ранее, система спутниковой связи GlobalStar разработана консорциумом из международных телекоммуникационных компаний для предоставления высококачественных спутниковых услуг широкому кругу пользователей, включающих голосовую связь, службу коротких сообщений, роуминг, факсимильную связь, передачу данных.

GlobalStar предназначена для предоставления услуг спутниковой мобильной связи за пределами покрытия домашней сети, в удаленных районах с отсутствием наземной связи, международного роуминга. Спутниковая группировка GlobalStar состоит из 48 рабочих и 4 запасных спутников, располагающихся на низкой орбите, на высоте 1414 километров от поверхности Земли.

В мае 2007 года, с Байконура уже был осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-ФГ". Тогда четырьмя аппаратами была пополнена группировка спутников.

Нынешний запуск 4 спутников должен создать резерв орбитальной группировки, поскольку из 52 спутников десять уже исчерпали технический ресурс или вышли из строя.

Комментарии