Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Байконур доставлен третий космический аппарат "Глонасс-М"

Как сообщает "Казахстан сегодня", контейнеры с космическим аппаратом "Глонасс-М" транспортированы в монтажно-испытательный корпус, где будет проводиться подготовка спутника к запуску вместе с двумя...

Как сообщает "Казахстан сегодня", контейнеры с космическим аппаратом "Глонасс-М" транспортированы в монтажно-испытательный корпус, где будет проводиться подготовка спутника к запуску вместе с двумя другими спутниками "Глонасс-М", прибывшими ранее на космодром.

В монтажно-испытательном корпусе площадки проведены работы по проверке систем двух спутников "Глонасс-М", предназначенных для запуска.

Согласно графику запусков, пуск ракеты-носителя "Протон-К" с разгонным блоком "ДМ" и блоком из трех космических аппаратов "Глонасс-М" планировался на 25 октября 2007 года. Однако авария ракеты "Протон-М" и последовавший запрет на запуски подобных ракет-носителей отодвинули на неопределенное время старт спутников "Глонасс-М". Но работа с аппаратами "Глонасс-М" проводится в соответствии с графиком предстартовой подготовки. Запуски шести спутников "Глонасс-М" до конца 2007 года должны пополнить группировку из 18 находящихся в настоящее время на орбите спутников и довести ее до оптимального количества - 24.

Дата запуска трех спутников "Глонасс-М" с помощью ракеты-носителя "Протон-К" и разгонного блока "ДМ" будет определена после завершения работы комиссии, расследующей причины аварии ракеты "Протон-М" и снятия запрета на проведение пусков "Протонов".

Комментарии