Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На АЭС в Болгарии произошло ЧП

В ходе перемещения контейнера с отработанным ядерным топливом из реактора #5 АЭС "Козлодуй" в Болгарии 16-тонный подъемный кран разрушился, рухнув вместе с переносимым контейнером на хранилище. Инцидент...
В ходе перемещения контейнера с отработанным ядерным топливом из реактора #5 АЭС "Козлодуй" в Болгарии 16-тонный подъемный кран разрушился, рухнув вместе с переносимым контейнером на хранилище. Инцидент произошел вчера, 16 августа, в 17 часов 40 минут по московскому времени.

Контейнер выдержал удар, опасности утечки радиации нет, инциденту присвоен "нулевой" класс опасности по международной шкале ядерной опасности INES, штаб-кварира МАГАТЭ была сразу же поставлена в известность о происшествии.

Благодаря построенным с помощью СССР ядерным генерирующим мощностям Болгария в настоящее время является одним из важнейших экспортеров электроэнергии на Балканах. Для компенсации выводимых из эксплуатации мощностей на АЭС "Козлодуй" (к 2007 году планируется остановить 4 реактора из 6) в Болгарии строится АЭС в Белене на севере страны, с двумя реакторами мощностью 1 ГВт.

Комментарии