Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мышиное пение поможет бороться с дефектами речи

Ученые из Техасского Университета в Остине исследуют пение мышей, которое может пролить свет на гены, ответственные за речь у людей. Если работа закончится успехом, медицина получит мощный инструмент...

Ученые из Техасского Университета в Остине исследуют пение мышей, которое может пролить свет на гены, ответственные за речь у людей. Если работа закончится успехом, медицина получит мощный инструмент для лечения самых сложных дефектов речи и детских дефектов развития главного инструмента общения.

В качестве главного объекта исследования ученые выбрали экзотических рыжевато-коричневых мышей scotinomys teguina родом из тропических лесов в горах Коста-Рики.

Дело в том, что эти мыши общаются между собой с помощью своеобразного пения, которое в отличие от птичьего, состоит только из одной ноты. Большинство других грызунов издают звуки на слишком высоких частотах, не слышимых человеческому уху. Но коричневые мыши поют на приятных мягких частотах, хотя если замедлить песню в три раза, то можно услышать ее сложный ритм.

Однако красота мышиных песен не главное. Мышь имеет особый ген FOXP2 – единственный известный ген, связанный с нарушениями речи. Наличие хотя бы одной мутировавшей копии данного гена у людей связано с целым рядом проблем: от сложности с грамматикой и пониманием речи до невозможности делать точные движения ртом и четко говорить предложениями.

Работа FOXP2 гена у мышей scotinomys teguina и человека удивительно похожа, поэтому ученые надеются найти ключ к важнейшей способности нашего вида – осмысленной речи.

Сложность проблем нарушения речи в том, что большинство генетических мутаций не вызывает серьезных проблем. Они часто являются частью генома, которая не экспрессирована или "заглушена" большим количеством правильно работающих генов.

Однако мутация FOXP2 оказывает существенное воздействие на речь, поскольку данный ген помогает контролировать экспрессию других генов. Это означает, что мутации в гене FOXP2 могут запустить цепь событий, которые часто приводят к снижению экспрессии и даже "отключению" других генов.

Команда ученых пытается выяснить, как именно активизируется FOXP2. Ученые уже обнаружили, что когда животное слышит песню своего собрата, нейроны, которые несут FOXP2, активизируются. Таким образом FOXP2 играет определенную роль в восприятии сложной звуковой информации.

Изучение гена FOXP2 имеет колоссальное значение. Речь – основа нашего мышления и взаимодействия с другими людьми. Любое нарушение речи с раннего детства существенно осложняет развитие человека. Некоторые опасения вызывает возможное военное применение данных разработок. Манипуляции с геном FOXP2 могут привести к созданию той самой, тысячу раз осмеянной в анекдотах, "отупляющей бомбы". С точки зрения применения генетического оружия страна, где большое количество населения способно изъяснятся только простыми словами и междометиями, неизбежно начнет падение в средневековье.

Комментарии