Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мясоедение приводит к раку

Употребление красного мяса (говядины, свинины, баранины и т.п.), в особенности в переработанном виде, повышает риск развития рака кишечника.

В рамках непрерывного проекта Всемирный фонд онкологических...

Употребление красного мяса (говядины, свинины, баранины и т.п.), в особенности в переработанном виде, повышает риск развития рака кишечника.

В рамках непрерывного проекта Всемирный фонд онкологических исследований и Американский институт онкологических исследований издали наиболее подробный из когда-либо опубликованных отчет, описывающий взаимосвязь между риском развития рака кишечника и рационом, уровнем физической активности и весом. Во время работы над этим отчетом к 749 публикациям, проанализированным при подготовке отчета 2007 года, было добавлено 263 новых исследования.

Одним из наиболее важных выводов, сделанных комиссией независимых экспертов, стало подтверждение существования взаимосвязи между развитием рака и употреблением большого количества красного мяса. Специалисты рекомендовали ограничить употребление мясных блюд до 500 г (что соответствует 700-750 г сырого мяса) в неделю и, по возможности, отказаться от готовых продуктов, изготовленных методом копчения и с добавлением консервантов: колбас, сосисок, ветчины и т.п.

Употребление 100 г красного мяса в день сверх установленных рекомендаций повышает риск развития рака кишечника на 17%. Для готовых мясных продуктов этот показатель составляет 36%.

Эксперты также получили дополнительные веские доказательства в пользу гипотезы, согласно которой употребление богатых клетчаткой продуктов предотвращает развитие рака кишечника.

Были подтверждены также факты, что физическая активность снижает риск развития этого заболевания, а лишний вес, в особенности наличие жировых отложений в области талии, а также употребление алкоголя - повышают его.

В целом, согласно результатам проведенного анализа научных работ, в 43% случаев развития рака кишечника можно избежать.

Были также получены данные, согласно которым употребление молока снижает риск развития рака кишечника, однако роль этого продукта в формировании общего показателя онкологического риска неясна, поэтому эксперты воздержались от рекомендаций по употреблению молочных продуктов.

По словам генерального директора Всемирного фонда онкологических исследований Терезы Найтингейл (Teresa Nightingale), многие люди совершенно теряются в непрерывно поступающих из различных средств массовой информации противоречивых рекомендаций по профилактике злокачественных заболеваний. Она утверждает, что информация, предоставляемая фондом, является наиболее достоверной, так как при ее подготовке последние научные данные обрабатываются в комплексе с полученными ранее.

Читайте на CNews
Инноваторы и компании: где и как найти друг друга
HP открыла для СМБ доступ к своим решениям по документообороту
Adobe объяснил, как ИТ-директору уйти от ответственности за пиратское ПО

Комментарии