Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Музыку стоит "прививать" с детства

Занятия музыкой в детстве улучшают восприятие и комплексную обработку звуковых сигналов в зрелом возрасте. К такому выводу привело недавнее исследование северо-западного университета (Northwestern University...

Занятия музыкой в детстве улучшают восприятие и комплексную обработку звуковых сигналов в зрелом возрасте. К такому выводу привело недавнее исследование северо-западного университета (Northwestern University, штат Иллинойс).

Воздействие музыки на мозг достаточно активно обсуждается научным сообществом на протяжении последних 10 лет. Исследователи северо-западного университета впервые изучили, что дают человеку несколько лет музыкальных занятий в детстве.

Ученые сравнили взрослых, не имевших никакого музыкального образования в детстве и занимавшихся музыкой от года до пяти лет. Оказалось, что у последних мозг лучше воспринимает сложные звуки, позволяя людям с большей четкостью выделять основную частоту звукового сигнала, которая является ключевой в восприятии речи и музыки – именно она позволяет выделять звуки среди окружающего шума.

Многие дети берут групповые или частные уроки музыки, но мало кто продолжает музыкальные занятия после окончания школы. При этом большинство нейрофизиологических исследований в качестве объекта рассматривают студентов музыкальных учебных заведений или профессиональных музыкантов.

Данный проект отличался тем, что для участия в нем были отобраны взрослые, занимавшиеся музыкой в детстве, но при этом не имеющие отношения к ней сейчас. Ученые измеряли электрические сигналы от слуховых нервов в ответ на восемь сложных звуков, различающихся по высоте. Поскольку сигнал мозга в точности воспроизводит звуковой сигнал, исследователи смогли увидеть, какие ключевые элементы звука воспринимаются нервной системой, и как опыт и способности различных людей влияют на это.

Как и предполагалось, обучение музыке в детстве ведет к более четкому восприятию и обработке звуков во взрослом возрасте. Интересно то, что даже всего несколько лет музыкальных занятий существенно влияют на это.

Ученые надеются, что результаты данного исследования помогут в дальнейшем создать эффективные и длительные программы обучения и реабилитации, основанные на слуховом восприятии.

Комментарии