Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Музыка не влияет на внимательность водителей

Молодые водители в возрасте от 25 до 35 лет могут без опасений включать музыку в машине – на их стиль вождения это не повлияет. Последнее исследование психологов из Университета Гронингена (Нидерланды)...

Молодые водители в возрасте от 25 до 35 лет могут без опасений включать музыку в машине – на их стиль вождения это не повлияет. Последнее исследование психологов из Университета Гронингена (Нидерланды) опровергает бытующее мнение о том, что музыка отвлекает водителя и мешает ему сосредоточиться на дороге. Более того, во время испытания выяснилось, что иногда музыка даже полезна.

Принято считать, что водители, которые постоянно слушают музыку, неаккуратны и невнимательны на дороге, чаще нарушают правила дорожного движения и скоростной режим. Однако это всего лишь мнение, которое не находит подтверждения.

Например, во время испытания на долгой монотонной дороге музыка сыграла даже положительную роль – она помогала водителям сохранять бодрость и концентрацию. В это же время водители, оставшиеся без музыки, начинали быстро скучать и теряли бдительность. Этот эксперимент доказывает, что человеку для сохранения концентрации при монотонной езде по пустынной дороге требуется определенная степень мозгового возбуждения. И на помощь приходит любимая музыка или радиостанция.


Музыка не ухудшает стиль вождения - говорит последнее исследование. А на пустынных дорогах любимая музыка помогает сохранить бдительность

Удивительным оказалась и другая часть испытания, когда водителям предлагалось слушать музыку во время езды по оживленной городской улице. Оказалось, что нет разницы - слушаете вы музыку или нет - внимательность и мастерство остаются прежними. Исследователи объясняют этот феномен умением человека выбирать важное и отстраняться от незначительного. Когда надо быть внимательным на дороге, выполнить сложный маневр водитель перестает слышать все то, что доносится из динамиков. Простыми словами, человек подсознательно понимает, что в данный момент безопасность гораздо важнее любимой мелодии.

Кстати, стиль музыки не играет никакой роли – главное, чтобы водителю нравилось, ну и чтобы громкость была не слишком большой. При этом исследователи подчеркивают, что говорить по телефону во время вождения опасно – от разговора сложнее абстрагироваться, он задействуют другие участки мозга, связанные со сложными когнитивными функциями. «Отключиться» от разговора даже на секунду сложнее, к тому же высок риск настолько им увлечься, что «отключится» уже восприятие того, что происходит вне автомобиля.

В ближайшее время ученые намерены продолжить исследование о влиянии музыки на стиль и безопасность вождения. В фокусе внимания - начинающие водители (у них еще не успели сформироваться навыки вождения) и водители старше 70 лет (их когнитивные способности снижаются и вождение требует большой концентрации).

Комментарии