Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мужские противозачаточные таблетки опробовали на мышах

Ученые медицинского центра Колумбийского университета работают над первым нестероидным оральным контрацептивом для мужчин.

Низкие дозы активного ингредиента будущего мужского контрацептива -...

Ученые медицинского центра Колумбийского университета работают над первым нестероидным оральным контрацептивом для мужчин.

Низкие дозы активного ингредиента будущего мужского контрацептива - соединения, блокирующего рецепторы ретиноевой кислоты, лигандами которых являются метаболиты поступающего с пищей витамина А, - вызывают бесплодие у мышей. Это бесплодие вызывается прекращением продукции сперматозоидов, не сопровождающимся никакими видимыми побочными эффектами. При этом прекращение приема препарата полностью восстанавливает фертильность.

Уже более 100 лет назад ученые установили, что дефицит витамина А вызывает у животных бесплодие. Изначально экспериментальный препарат тестировался компанией Bristol-Myers Squibb в качестве средства для лечения заболеваний кожи и воспалительных процессов. Однако впоследствии компания потеряла интерес к этому препарату, так как он оказался "токсином в отношении семенных желез".

Ученых Колумбийского университета заинтересовало именно это качество экспериментального соединения и они решили выяснить, оказывает ли оно аналогичное действие в низких дозах. Оказалось, что для обеспечения обратимой мужской стерильности достаточно приема 1 мг/кг массы тела в течение 4 недель.

По словам исследователей, новый препарат обладает целым рядом преимуществ перед стероидными (гормональными) контрацептивами, прием которых ассоциирован с целым рядом нежелательных побочных эффектов, в том числе повышением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и доброкачественной гиперплазии предстательной железы, и снижением либидо.

Они также отмечают, что новый препарат не будет оказывать влияния на зрение. Несмотря на то, что витамин А необходим для формирования светочувствительных рецепторов глаза, рецепторы к ретиноевой кислоте не задействованы в этом процессе.

В настоящее время ученые планируют долгосрочные исследования, целью которых является выяснение продолжительности периода бесплодия, который можно вызвать с помощью тестируемого препарата без нарушения способности к зачатию в будущем.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
Вышла бесплатная версия системы управления сайтами .NET Forge CMS
«1С» в 3 раза увеличивает стоимость своей СЭД

Комментарии