Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Муравьиная кислота – универсальное питание для электроники

В ближайшем будущем зарядить мобильный телефон или ноутбук можно будет с помощью муравьиной кислоты, причем после такой заправки они будут работать не считанные часы, а сутки и даже недели.

Физик...

В ближайшем будущем зарядить мобильный телефон или ноутбук можно будет с помощью муравьиной кислоты, причем после такой заправки они будут работать не считанные часы, а сутки и даже недели.

Физик Флориан Нитце из Университета Умео в Швеции обещает прорыв в сфере топливных элементов. Он разработал новый катализатор, который резко улучшает характеристики дешевых топливных ячеек, работающих на муравьиной кислоте.

Топливные элементы, отличаются от аккумуляторов тем, что вырабатывают электричество самостоятельно и требуют постоянного источника топлива и кислорода. Одним из наиболее перспективных видов топлива для топливных элементов является муравьиная кислота. Она стоит дешево и производится из возобновляемого сырья, например древесины. Уже существуют топливные ячейки, работающие на муравьиной кислоте, но до сих пор они имели малый срок службы и низкий выход энергии.

Флориан Нитце решил эту проблему с помощью нового катализатора на основе палладия. Это благородный металл, как золото или платина, но стоит он вдвое дешевле.

Особенность нового катализатора в том, что он представляет собой палладиевые наночастицы, нанесенные на углеродные волокна уникальной спиралевидной формы. Углеродные спирали имеют высокую электропроводность и поверхность, к которой можно легко крепить различные наночастицы, в данном случае палладия.

Новый катализатор резко снижает потерю энергии во время процесса окисления муравьиной кислоты и передачи электронов кислороду. Кроме того, срок службы новой топливной ячейки значительно увеличивается.

Пока Флориан Нитце продолжает эксперименты со своим изобретением и не торопится «облагодетельствовать» мир новым источником энергии. Шведский ученый лишь подчеркивает, что совсем скоро топливные ячейки на муравьиной кислоте смогут обеспечить энергией распространенные мобильные электронные устройства: достаточно будет пары секунд, чтобы заправить их муравьиной кислотой, и топливный элемент обеспечит продолжительную работу вашего смартфона или планшета.

Комментарии