Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Муравьи-листорезы на пенсии работают грузчиками

Обитающие в центральной Америке муравьи-листорезы меняют профессию после того, как их резцы притупляются, и становятся грузчиками.

Рождаются эти муравьи с острыми как лезвие бритвы мандибулами...

Обитающие в центральной Америке муравьи-листорезы меняют профессию после того, как их резцы притупляются, и становятся грузчиками.

Рождаются эти муравьи с острыми как лезвие бритвы мандибулами (отростками, образующими подобие челюсти), которыми они легко отрезают кусочки листьев или срезают лист целиком. Но как и все острые предметы мандибулы со временем притупляются, и эффективность работы таких муравьев становится гораздо меньше. Чтобы продолжать приносить пользу колонии, такие муравьи переключаются на более простую работу - они участвуют в переносе листьев в муравейник, где другие муравьи пережевывают их, добывая сок, а на отходах выращивают питательные грибы. На смену старому поколению приходит молодежь с острыми и крепкими челюстями. Это необычное наблюдение американских ученых было опубликовано в журнале Behaviour Ecology and Sociobiology.

По оценкам ученых, муравей с притупленными резцами работает вдвое медленнее по сравнению с молодыми муравьями. А у них резцы чрезвычайно острые. "Эти лезвия поначалу могут соперничать с самыми острыми лезвиями для бритья, созданными человеком", - говорит возглавлявший исследование Роберт Чофилд (Robert Schofield) из Оригонского университета. Считается, что мандибулы этих муравьев содержат обогащенные цинком биоматериалы, которые делают их конструкцию более прочной.

Ученые обнаружили, что по мере того как резцы муравьев становятся более тупыми, те все реже занимаются резкой листьев и все чаще включаются в перенос листьев.

"Это исследование показывает преимущество социальной жизни, с которым знакомы и мы. Люди, которые не могут больше выполнять некоторую задачу, все еще способны приносить большую пользу обществу", - говорит доктор Чофилд.

Комментарии