Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Муравьи строят из себя плот, спасаясь от наводнения

Огненные муравьи Solenopsis invicta, самые кусачие и ядовитые представители муравьиного племени, в случае наводнения спасаются по-библейски – они строят ковчег. Причем строят его из своих собственных...

Огненные муравьи Solenopsis invicta, самые кусачие и ядовитые представители муравьиного племени, в случае наводнения спасаются по-библейски – они строят ковчег. Причем строят его из своих собственных тел. Об этом сообщила в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences группа исследователей из Технологического института Джорджии.

Когда в муравьиный дом приходит потоп, то все они - рабочие, разведчики, охранники, королевы и пр. – соединяются вместе, образуя нечто наподобие круглого и водонепроницаемого плота. Для этого они крепко прижимаются друг к другу и вцепляются своими мандибулами в ногу соседа. В результате получается двухпалубное судно. В этом состоянии они могут находиться днями, а то и неделями, ожидая, пока вода не принесет их к какому-нибудь сухому месту.


Муравьиный плот

При этом они спасают не себя, а колонию. Отдельный муравей может продержаться на воде благодаря поверхностному натяжению. Намокая, муравьи могут остаться на плаву, захватив (видимо, с помощью ворсинок, покрывающих его тело) пузырек воздуха. Поэтому даже те муравьи, которые находятся внизу и составляют дно "ковчега", не тонут.

Натан Млот (Nathan Mlot), возглавлявший исследование, вместе с коллегами снимал на видео процесс "строительства" ковчега и его плавания. В его создании может участвовать разное количество муравьев – по наблюдениям, от тысячи до семи тысяч, - но в любом случае у них получается круглая лепешка с неизменной толщиной в 8 мм.

Млот считает, что каждый муравей в этом случае действует инстинктивно, ничего не планируя, а просто подчиняясь набору простых правил поведения, заложенных в него еще при рождении. Наблюдениями его команды очень заинтересовались компьютерщики. Так, создавая роботов "по своему образу и подобию", они стремятся наделить их как можно большей универсальностью и процессорной мощью. Но ведь можно пойти и муравьиным путем, создавая колонии мелких и маломощных роботов, которые потом сами смогут собираться в сколь угодно сложные структуры.

Читайте на CNews
Станут ли АЭС безопасными?
Начать бизнес в интернете можно за 10 минут
Россия: MS Office будет продаваться вместе с доступом в интернет

Комментарии