Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мухи спят так же, как люди

Парадоксально, но мухи дрозофилы с примитивнейшими мозгами, спят точно так же как и люди. Ученые из австралийского Университета Квинсленда установили, что как и у людей, у мух наблюдаются разные стадии...

Парадоксально, но мухи дрозофилы с примитивнейшими мозгами, спят точно так же как и люди. Ученые из австралийского Университета Квинсленда установили, что как и у людей, у мух наблюдаются разные стадии интенсивности сна.

Ученые изучали мозг мух, записывая их мозговую активность и реакцию на различные раздражители. В результате выяснилось, что мозг мух может находиться в фазе быстро (REM) или медленного (non-REM) сна. Получается, что даже у примитивного насекомого существуют различные функции мозга, способные решать сложные задачи.

Считается, что одна из функций медленного сна – замедление синаптических связей в мозге, что позволяет усвоить полученную за день информацию и одновременно уменьшить потребление энергии. И действительно, если мух в течение дня интенсивно чему-то учили, то затем они входили в фазу медленного сна. Когда ученые меняли белок, ответственный за замедление синаптических связей, мухи спали глубоким сном даже днем.

На первый взгляд изучение сна у мух является делом малополезным, но на самом деле это важнейшая научная работа. Теперь ученые знают, что мухи могут быть ценным модельным организмом для изучения функций мозга человека. В этом плане уже есть первые полезные открытия. В частности глубокое понимание процессов сна у мух позволяет изучить важнейшие особенности анестезии.

Так, контуры мозга, которые способствуют сну у мух, важны для регулирования чувствительности к часто используемому для наркоза препарату изофлурану. Увеличение активности генов, ответственных у мух за сон, привело к тому, что у мух повысилась чувствительность к наркозу и наоборот. Другими словами, мухи которые спали дольше и крепче, легко «отключались» после введения наркоза, в то время как мухи, спящие меньше, приобрели устойчивость к анестезии.

Таким образом, неожиданное сходство примитивного мозга мухи и сложного мозга человека может помочь в разработке новых лекарств и методик борьбы с бессонницей и усталостью.

Комментарии