Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мухи смогут защитить сердце космонавта

Доктор медицинских наук Питер Ли в сотрудничестве со специалистами НАСА и Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бюрнхэм отправит на МКС необычный эксперимент по изучению проблем сердца...

Доктор медицинских наук Питер Ли в сотрудничестве со специалистами НАСА и Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бюрнхэм отправит на МКС необычный эксперимент по изучению проблем сердца в условиях невесомости. на Международную космическую станцию частной ракетой-носителем SpaceX Falcon 9 будут доставлены обычные плодовые мушки.

Надо отметить, что проект Питера Ли выиграл конкурс на проведение эксперимента по космической медицине, в котором участвовали 6100 претендентов. Впрочем, победа Ли не вызывает удивления, поскольку он взялся провести важнейшее исследование в области влияния невесомости на сердце с помощью прибора, имеющего габариты 10х10х10 см.

Этим прибором будет инкубатор для плодовых мушек, которые давно используются учеными в качестве модельных организмов и имеют основные гены и молекулярные механизмы передачи сигнала, схожие с темы, что и в сердце человека.

Известно, что космический полет вызывает множественные физиологические изменения в организме человека, в частности, атрофию мышц. Однако о воздействии невесомости на сердце известно немного. Так, у астронавтов наблюдаются нарушения сердечного ритма, некоторое уменьшение размера и массы сердца, небольшое снижение функции сердца после длительных космических полетов. Считается, что это не опасно для жизни, но все же данных для надежных выводов не хватает.

Сотни мух проведут на орбите месяц, а затем их вернут на Землю для изучения. При этом эксперимент потребует от экипажа МКС минимум участия: мухи будут жить в автономном модуле NanoLab, который представляет собой небольшой ящик со всеми необходимыми системами жизнеобеспечения. Ученые тщательно изучат "мух-астронавтов" и попытаются выяснить, как сердце насекомых справилось с невесомостью, появилась ли аритмия, есть ли какие-либо изменения в экспрессии генов.

Комментарии