Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Motorola, Engelhard и Мичиганский Университет начали разработку миниатюрного источника питания на топливных элементах

Компания Motorola, корпорация Engelhard и Мичиганский Университет (UM) получили финансирование...
Компания Motorola, корпорация Engelhard и Мичиганский Университет (UM) получили финансирование от правительства США по программе развития передовых технологий (Advanced Technology Program, ATP) на создание миниатюрного каталитического топливного элемента, призванного обеспечить электропитание для широкого спектра портативных электронных устройств, включая компьютеры, сотовые телефоны и радиостанции. Проект Motorola, Engelhard и UM стал одним из 16 проектов, получивших финансирование по программе ATP, проводимой Национальным институтом стандартов и технологий (NIST) при Министерстве торговли США.

Motorola, Engelhard и UM будут совместно работать над созданием миниатюрного источника питания на топливных элементах на основе каталитического микроканального реактора, в котором для производства водорода применяется технология парового реформинга метилового спирта (Methanol Steam Reforming, MSR). Использование водорода, получающегося в результате реакции, происходящей в реакторе топливного элемента, гораздо более эффективно по сравнению с использованием метилового спирта, который в настоящее время является основным видом топлива, применяемым в портативных топливных элементах.

Новая технология позволит создавать более компактные источники питания с более широким выбором емкостей питающих элементов, что позволит выпускать более портативные и лёгкие электронные устройства. В зависимости от источника топлива миниатюрные топливные элементы могут работать в 5-10 раз дольше, чем современные литий-ионные аккумуляторы, а их перезарядка сводится к простой замене топливного картриджа.

В рамках трёхлетнего проекта Engelhard возглавит поиски более эффективного и практичного MSR-катализатора (применяемые в настоящее время катализаторы перестают действовать через несколько дней), а Motorola Labs будет работать над созданием миниатюрного керамического реформера. Инженерный колледж Мичиганского Университета будет сотрудничать с корпорацией Engelhard в поиске новых MSR-катализаторов, а с Motorola Labs - в моделировании химических и физических процессов, происходящих в миниатюрном реформере.


Национальный институт стандартов и технологий (NIST) основан в 1901 году и является федеральной нерегулятивной организацией при Управлении по технологии Министерства торговли США. Основная задача NIST состоит в разработке и популяризации средств измерения, стандартов и технологий, направленных на повышение производительности труда, содействие развитию промышленности и торговли и повышение жизненного уровня людей. Программа развития передовых технологий (ATP) была учреждена в 1990 году. Её задача - обеспечить совместное финансирование предприятий различных отраслей с целью ускорения разработки и широкого распространения нетрадиционных революционных технологий. Гранты по программе ATP выдаются на проекты, которые частный сектор промышленности не может финансировать в полной мере ввиду высокого уровня рисков подобных вложений.

Корпорация Engelhard специализируется на материаловедении и занимается разработкой технологий, призванных усовершенствовать продукцию и технологические процессы своих заказчиков. Корпорация Engelhard входит в рейтинг 500 крупнейших компаний мира Fortune 500 и является одним из ведущих мировых поставщиков технологий для улучшения экологических характеристик, внешнего вида и эксплуатационных показателей продукции, а также технологических процессов.

Инженерный колледж Мичиганского Университета стабильно занимает одно из первых мест среди высших инженерных учебных заведений мира. В Колледже имеются 11 факультетов: авиакосмической техники; исследования атмосферы, океана и космического пространства; биомедицинской техники; химических технологий; гражданского строительства и средств охраны окружающей среды; электротехники и вычислительной техники; методов организации производства; материаловедения; технологии машиностроения; корабельной архитектуры и судового машиностроения; атомного машиностроения и радиологических наук. Ежегодно Колледж принимает на обучение более 7000 студентов и аспирантов, а также выдаёт около 1200 степеней бакалавров и 800 степеней магистров, кандидатов и докторов наук.

Компания Motorola, Inc. является мировым лидером в области интегрированных телекоммуникационных и встроенных электронных систем. Объем сбыта продукции компании в 2002 году составил 27,3 миллиарда долларов. Компания Motorola работает во многих странах мира и везде твердо следует этическим принципам ведения бизнеса. Она стремится развивать самые передовые технологии, благодаря которым наши вещи становятся разумнее, а жизнь - легче. Начало этим славным традициям было положено 75 лет назад при основании компании.

Источник: пресс-релиз компании Motorola.

Комментарии