Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Москва и Анкара подписали соглашение о сотрудничестве по АЭС в Турции

Москва и Анкара подписали 12 мая 2010 года соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турции. Документ подписан по завершении переговоров...

Москва и Анкара подписали 12 мая 2010 года соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турции. Документ подписан по завершении переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с турецким руководством, сообщает пресс-служба Росатома. Текст документа размещен в банке данных нормативных актов правительства РФ.

В документе перечислены направления сотрудничества сторон, в числе которых проектирование и строительство АЭС, создание ее инфраструктуры, эксплуатация станции, покупка и продажа электроэнергии, производимой на ней. Кроме того, стороны будут взаимодействовать в сервисном обслуживании и модернизации, а также физической защите АЭС.

АЭС в Турции планируется построить рядом со средиземноморским портом Мерсин, в районе Аккую. Предложение консорциума включает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" со сроком ввода в 2016-2019 годах. Стоимость строительства АЭС оценивается в $20 млрд.

Подписанное соглашение будет передано в парламенты двух стран и вступит в силу после его ратификации.

Комментарии