Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мощнейшая приливная турбина будет черпать энергию из океана

Корпорация Atlantis Resources разработала самую мощную в мире приливную турбину AK1000, которая будет установлена для испытаний на специальный причал Европейского морского центра по проблемам энергетики...

Корпорация Atlantis Resources разработала самую мощную в мире приливную турбину AK1000, которая будет установлена для испытаний на специальный причал Европейского морского центра по проблемам энергетики (EMEC) в Шотландии.

Гигантская турбина высотой 22,5 метра имеет ротор диаметром 18 метров, весит 1300 тонн. Она способна вырабатывать из приливного течения (скорость которого 2,65 м/с) до 1 МВт энергии, чего достаточно для обеспечения электроэнергией более 1000 домов.

Турбина предназначена для использования в тяжелых условиях открытого океана и не наносит вреда окружающей среде благодаря низкой скорости вращения ротора.

Преимущество приливных генераторов (в сравнении с ветряными) - в стабильной непрерывной выработке энергии, что очень важно при включении в национальную энергосеть. Подобные промышленные установки высокой мощности уже являются прямыми конкурентами обычным электростанциям на ископаемом топливе.

Комментарии