Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Морской старт" становится наземным

Совет директоров Международного консорциума Sea Launch Company принял решение о начале запусков с 4 квартала 2005 г. с Государственного испытательного космодрома...
Совет директоров Международного консорциума Sea Launch Company принял решение о начале запусков с 4 квартала 2005 г. с Государственного испытательного космодрома Байконур (Казахстан) коммерческих спутников массой 2-3,5 тонн. Об этом РБК сообщили в московском представительстве компании Boeing.

Запуски будут осуществляться в рамках реализации нового совместного проекта компаний Sea Launch и Space International Services (SIS, Россия), получившего название Land Launch. Для вывода спутников на геосинхронную переходную орбиту будет использована модификация ракеты-носителя (РН) "Зенит-3SL", разработанная для компании Sea Launch.

Подготовка спутников и РН к запуску, а также сами запуски будут проводиться на базе существующей специализированной инфраструктуры космодрома Байконур. В ходе первого запуска будет использоваться существующее оборудование и инфраструктура комплекса "Зенит". Как отметили в пресс-службе, это позволит снизить риск, сократить издержки, а также уменьшить время на подготовку к запуску.

Компания Sea Launch в рамках проекта отвечает за управление запуском и контроль качества по стандартам, принятым в компании Boeing. Компания SIS будет отвечать непосредственно за проведение запуска. Компания Boeing Launch Services, Inc. (BLS) будет осуществлять маркетинг и продажи по новому проекту.

Источник: РБК.

Комментарии