Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Морской старт": 11-ый успешный запуск

Продолжается реализация программы "Морской старт". 1 октября в 8:03 по московскому времени со стартовой плавучей платформы "Одиссей"...
Продолжается реализация программы "Морской старт". 1 октября в 8:03 по московскому времени со стартовой плавучей платформы "Одиссей" на экваторе в Тихом океане в районе острова Рождества осуществлен запуск ракеты-носителя "Зенит-3SL" с космическим аппаратом Galaxy-13. Об этом РБК сообщили в национальном космическом агентстве Украины.

Первая и вторая ступени ракеты-носителя разработаны государственным конструкторским бюро "Южное" и изготовлены государственным предприятием "ПО Южный машиностроительный завод" (Украина). Третья ступень (разгонный блок DM-SL) спроектирована и изготовлена ракетно-космической корпорацией "Энергия" (Россия).

Стартовая масса ракеты-носителя "Зенит-3SL" с космическим аппаратом Galaxy-13 составляет 470 т, в том числе масса космического аппарата - 4 тыс. 090 кг. Полет ракеты-носителя проходил в соответствии с полетным заданием. "Зенит-3SL" вывела космический аппарат Galaxy-13 на переходную к геостационарной орбиту.

Космический аппарат Galaxy-13/Horizons принадлежит совместно американской компании Pan Am Sat Corporation и японской компании JSAT Corporation. Он изготовлен компанией Boeing Satellite Sistems на основе базового блока Boeing GO1HP и будет иметь 48 активных ретрансляторов. Космический аппарат будет использоваться для передачи программ цифрового телевидения, передачи данных и предоставления интернет-услуг в регионах Северной и Центральной Америки, а также на Аляске и Гавайских островах. Galaxy-13 займет позицию 127° западной долготы.

В настоящее время специалисты ведут обработку и анализ полученной телеметрической информации. Данный пуск является одиннадцатым по программе "Морской старт". Новый запуск планируется провести в ноябре.

Источник: РБК.

Комментарии