Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Морской боевой лазер встает на вооружение США

Корпорация Northrop Grumman объявила, что прототип морского боевого лазера MLD прошел успешные испытания на реке Потомак. Уже в этом году начнутся морские испытания в условиях, приближенных к реальной...

Корпорация Northrop Grumman объявила, что прототип морского боевого лазера MLD прошел успешные испытания на реке Потомак. Уже в этом году начнутся морские испытания в условиях, приближенных к реальной эксплуатации на боевом корабле.

В ходе августовских и сентябрьских испытаний лазер, установленный на земле, успешно поразил стационарные цели, в том числе прожег борт небольшой лодки. Разработчики сообщают, что им удалось существенно повысить дальность действия лазерного оружия и снизить потребляемую мощность.


Увеличить
Огромная огневая производительность боевого лазера, высокая скорость перехвата и дальнобойность защитят корабль от массированной атаки

Твердотельный лазер MLD разработан на основе технологий проекта THEL (тактический высокоэнергетический лазер) и предназначен для использования в качестве оборонительного вооружения. MLD имеет высокую огневую производительность, что позволяет бороться с большим количеством малых маневренных целей вроде моторных лодок или БПЛА. Также характеристики лазера допускают перехват летящих ракет и снарядов – THEL успешно демонстрировал эту возможность на полигонных испытаниях.

В отличие от обычных коммерческих лазеров, MLD имеет модульную легко модернизируемую конструкцию и возможность наращивания мощности до 100 киловатт и выше. Надо отметить, что цифра в 100 кВт опирается не на технические возможности, а на мнение американских военных о том, что такая мощность является начальной точкой отсчета для многоцелевого боевого лазера, а минимальная эффективная мощность лазерного оружия начинается с 25 кВт.

Большим плюсом энергетического оружия является отсутствие необходимости серьезной перепланировки корабля и выделения места под боеприпасы и механизмы. Потенциально электроника также имеет больший ресурс и надежность, чем автоматика пушек, которая нуждается в постоянном ремонте, настройке и слишком недолговечна из-за огромных нагрузок.

Боевой лазер существенно усилит огневую мощь корабельной артиллерии и расширит возможности корабля по противодействию новым угрозам.

Комментарии