Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Monsieur II-P – робот на ладони

Seiko Epson разработал миниатюрного робота, объем которого составляет всего 7,8 см3, а вес - 12,5 г. Названный Monsieur II-P, он является потомком Monsieur, первой модели в серии миниатюрных...
Seiko Epson разработал миниатюрного робота, объем которого составляет всего 7,8 см3, а вес - 12,5 г. Названный Monsieur II-P, он является потомком Monsieur, первой модели в серии миниатюрных роботов EMRoS, запущенной в 1993 году.


Робот перемещается со скоростью 150 мм/сек, что гораздо больше скорости его предшественника, двигающегося со скоростью 10 мм/сек. По бокам корпуса Monsieur II встроены колесики, которые приводятся в движение сверхзвуковым мотором собственной разработки Seiko Epson, который компания демонстрировала на выставке микромашин Micromachine в ноябре прошлого года.

Встроенный Bluetooth-модуль позволяет осуществлять радиоуправление роботом. Например, можно заставить несколько таких малюток одновременно танцевать. Наличие подобного свойства увеличило объем робота на 1 см3 по сравнению с Monsieur, который мог только следовать за источником света.

Новый робот использует три цинково-воздушные батареи по 1,7 В, соединенные последовательно для обеспечения устройства энергией. Общий вес батарей составляет 4,3 г, а внешний корпус – 2,5 г. Напомним, что при этом вес всей модели составляет всего 12,5 г. При внешнем управлении посредством Bluetooth скорость движения робота снижается с 150 мм/сек до 70 мм/сек. При этом он может непрерывно перемещаться в течение 5 часов.

Пока компания не имеет готовых планов по коммерческому использованию своей разработки. Это будет зависеть от того, насколько популярным станет робот-малыш, отмечают представители Seiko Epson . Однако известно, что компания изучает возможности использования подобных приборов в местах, слишком узких для проникновения человека.

Новый робот будет представлен на всеобщее обозрение в начале апреля во время выставки Robodex 2003. А пока специалисты и просто интересующиеся новинками высоких технологий смогут полюбоваться на “самый маленький в мире театр роботов” на сайте.

Источник : по материалам сайта NE Asia Online.

Комментарии