Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мониторинг пояса Койпера: первые результаты

Группа ученых из Аризонского университета представила в Astronomical Journal первые результаты автоматизированного обзора небесной сферы вблизи эклиптики SpaceWatch, целью которого является поиск...

Группа ученых из Аризонского университета представила в Astronomical Journal первые результаты автоматизированного обзора небесной сферы вблизи эклиптики SpaceWatch, целью которого является поиск удаленных небесных тел Солнечной системы по их перемещению по небесной сфере. Обзор осуществлялся с помощью телескопа обсерватории на горе Китт-Пик и занял 34 месяца.

Предполагается,что с его помощью удастся зарегистрировать планеты размером с Марс на удалении до 300 астрономических единиц, а размером с Юпитер - на удалении до 1200 астрономических единиц.

В настоящее время удалось исследовать область площадью в 8 тыс. квадратных градусов на удалении +/- 10o от эклиптики вне направления на центр Галактики.

В ходе осуществления обзора был обнаружен десятый по величине объект пояса Койпера 2003 MW12, а также проведены наблюдения еще нескольких небесных тел этого класса. Предполагается, что в исследованной области (вблизи эклиптики) маловероятно нахождение более чем 1-2 объектов размером с Плутон на удалении до 100 астрономических единиц и более чем 1-2 объектов размером с Марс на удалении до 200 астрономических единиц.

Более подробная информация о результатах обзора будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии