Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мониторинг экосистем Беловежской пущи будут проводить на базе спутниковых данных

Как сообщает пресс-служба посольства Белоруссии в России, специалисты предприятия "Космоаэрогеология" Национальной академии наук Белоруссии разрабатывают информационную систему управления экосистемами...

Как сообщает пресс-служба посольства Белоруссии в России, специалисты предприятия "Космоаэрогеология" Национальной академии наук Белоруссии разрабатывают информационную систему управления экосистемами национального парка "Беловежская пуща". Мониторинг экосистем Беловежской пущи с использованием современных информационных технологий будет осуществляться на базе спутниковых данных.

Новая система позволит упростить процесс мониторинга растительного и животного мира парка. Методы наблюдения за их состоянием будут автоматизированы, время получения сведений заметно сократится. С помощью системы станет проще оценивать динамику ландшафта парка, восстанавливать редкие лесные породы, наблюдать за животным. Ее применение позволит своевременно принимать меры по сохранению лесов Беловежской пущи от пожаров и ураганных ветров.

Беловежская пуща – один из старейших заповедников в мире. Как охраняемая природная территория, Беловежская пуща известна с начала XV века, когда Великий князь Ягайло объявил ее заповедной. В 1992 году решением ЮНЕСКО Беловежская пуща включена в Список Всемирного культурного и природного наследия, в 1993 году ей присвоен статус биосферного заповедника, а в 1998 году – статус ключевой орнитологической территории международного значения.

Протяженность национального парка с севера на юг – более 60 км, а с запада на восток – от 10 км до 50 км. Он занимает площадь более 163 тыс. га и расположен в пределах Гродненской и Брестской областей.

Комментарии