Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

МОН Казахстана: в стране неоправданно много вузов

Первое, после смены кабинета министров Казахстана, расширенное заседание коллегии Министерства образования и науки состоялось в Астане на прошлой неделе, сообщает "Казахстанская правда". В заседании...

Первое, после смены кабинета министров Казахстана, расширенное заседание коллегии Министерства образования и науки состоялось в Астане на прошлой неделе, сообщает "Казахстанская правда". В заседании приняли участие: премьер-министр Карим Масимов, министр образования и науки Жансеит Туймебаев, главы городов Астаны и Алматы, а также педагоги, ученые и организаторы образования, приехавшие со всех регионов страны.

В ходе заседания обсуждались проблемы в во всех сферах образования Казахстана и развития научной дятельности. Министр Туймебаев ознакомил собравшихся с конкретными шагами правительства по улучшению ситуации - в частности, было сказано о том, что в стране разработаны проект закона "Об образовании" в новой редакции и проект Государственной программы развития науки в Республике Казахстан на 2007-2012 годы.

Бюджет Министерства образования и науки в 2007 году сверстан в объеме 131,5 млрд. тенге ($1,04 млрд.) по сравнению с 31 млрд. ($246 млн.) в 2004 году. Выделено 3 млрд. тенге ($23,8 млн.) на строительство дошкольных организаций, на 2006 - 2008 годы.

Среди проблем в сфере технического и профессионального образования были названы нехватка профессиональных школ, их нет в 27 районах республики, недостаточное финансирование организаций начального и среднего профессионального образования, слабая материально-техническая база учебных заведений, дефицит инженерно-педагогических кадров. Среди положительных изменений, уже начавшихся в сфере технического образования, - создание межрегиональных профессиональных центров по подготовке и переподготовке кадров технического и обслуживающего труда.

Также Ж. Туймебаев отметил, что в стране неоправданно избыточное число высших учебных заведений, не обладающих ни интеллектуальным, ни материально-техническим обеспечением, и предложил провести оптимизацию сети вузов и продумать возможность акционирования некоторых государственных университетов.

Комментарии