Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Молодежная школа по радиохимии и ядерным технологиям завершила работу

8 сентября завершила работу II Российская молодежная школа по радиохимии и ядерным технологиям, проходившая в санатории «Дальняя Дача» под Озерском, сообщает пресс-служба Росатома. В ее работе участвовало...
8 сентября завершила работу II Российская молодежная школа по радиохимии и ядерным технологиям, проходившая в санатории «Дальняя Дача» под Озерском, сообщает пресс-служба Росатома. В ее работе участвовало более 120 молодых ученых и специалистов из 22 организаций 14 городов России.

В оргкомитет и корпус лекторов Школы вошли 4 академика и члена-корреспондента Российской академии наук, 10 профессоров и докторов наук из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других городов. По результатам Школы был опубликован сборник научных трудов.

За пять дней работы было заслушано и обсуждено более 20 устных лекций и сообщений, представлено более 50 стендовых докладов по секциям: фундаментальные вопросы радиохимии, совершенствование радиохимических технологий переработки ОЯТ, проблемы обращения с радиоактивными отходами, а также поведение радионуклидов в объектах окружающей среды.

В Озерске слушатели Школы посетили Центр информирования общественности, действующее производство радиохимического завода РТ-1 ФГУП «ПО «Маяк» и дом-музей И.В. Курчатова. Были проведены ознакомительные поездки в Снежинск, в том числе на территорию бывшей Лаборатории «Б». А также в Карабаш, где слушатели были приняты главой администрации.

Участники Школы считают, что это мероприятие должно стать одним из ключевых в системе воспитания и подготовки молодых ученых и специалистов, наряду с организацией молодежных конференций, конкурсов научных работ и других этапов подготовки молодых радиохимиков.

Комментарии