Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Моллюски крадут гены у других видов

Ученые обнаружили, что размножающиеся клонированием виды могут иногда "красть" генетический материал у других видов.

Биологам не привыкать к странностям половой жизни в мире животных. В бескрайних...

Ученые обнаружили, что размножающиеся клонированием виды могут иногда "красть" генетический материал у других видов.

Биологам не привыкать к странностям половой жизни в мире животных. В бескрайних просторах океана довольно сложно найти себе партнера и многие подводные обитатели выработали способность производить потомство самооплодотворением.

Большинство представителей рода моллюсков Corbicula размножаются именно так: сперматозоид и яйцеклетка встречаются в воде и зачастую обе клетки вырабатываются одной особью. При этом наблюдается еще один необычный процесс: при попадании сперматозоида в яйцеклетку ее геном деактивируется и удаляется из клетки, все гены зарождающегося организма берутся из генома сперматозоида. Таким образом, являясь гермафродитами, представители этих видов одновременно являются и самцами. Но наиболее удивительной их особенностью оказалась способность заимствовать "чужой" генетический материал.


Половая жизнь этих моллюсков хранит в себе множество тайн

"Они могут красть яйцеклетки других видов. Обычно материнский геном полностью выбрасывается. Но иногда часть материнских генов остается нетронутой и включается в геном зародыша", - говорит Дэвид Хилис (David Hillis) из Техасского университета, Остин, США.

Вместе с коллегами Хилис сканировал геномы представителей 19 различных видов рода Corbicula, обитающих в разных уголках нашей планеты. Ученые обнаружили странные отклонения - группы генов, принадлежащие одному из видов, но неожиданно оказавшихся в генотипе другого вида.

По мнению Хилиса, наиболее вероятным объяснением является следующий сценарий. Некоторые сперматозоиды встречают яйцеклетки других видов этого рода. Чаще всего собственные гены яйцеклетки выбрасываются и развитие происходит на основе генома сперматозоида. Но иногда - в один раз на тысячу или даже миллион поколений - некоторые из генов яйцеклетки остаются и внедряются в геном зародыша. Таким образом, моллюскам удается "обновить кровь", что добавляет изменчивости, которая потенциально может оказаться выгодной, и, возможно, позволяет избежать вырождения. "Когда речь заходит о системах продолжения рода, почти все, что вы можете себе представить, а также многое из того, о чем вы и подумать не можете, происходит где-то в природе", - замечает ученый.

Читайте на CNews
Инноваторы и компании: где и как найти друг друга
HP открыла для СМБ доступ к своим решениям по документообороту
Adobe объяснил, как ИТ-директору уйти от ответственности за пиратское ПО

Комментарии