Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Молдавия утилизирует кассетные авиабомбы

Молдавия начала утилизацию кассетных авиабомб и планирует до 27 июня 2010 года уничтожить все 78 тяжелых авиабомб, оставшихся в республике после распада Советского Союза. Как сообщил РБК министр обороны...

Молдавия начала утилизацию кассетных авиабомб и планирует до 27 июня 2010 года уничтожить все 78 тяжелых авиабомб, оставшихся в республике после распада Советского Союза. Как сообщил РБК министр обороны Молдавии Виталий Маринуца, эти авиабомбы были произведены в период 1961-1987 годов и технический срок их действия уже истек. Авиабомбы весом от 200 до 500 кг уничтожаются на безопасном полигоне. В этой операции задействовано 23 сапера Национальной армии.

По словам министра обороны Молдавии, уничтожено уже 30 кассетных авиабомб. Проект реализуется на средства внешних доноров, выделивших на эти цели в целом ?108 тыс. Вклад правительства Испании составил ?61 тыс., а МИД Норвегии - ?47 тыс.

Молдавия подписала конвенцию по кассетным бомбам 3 декабря 2008 года. Участники конвенции обязались отказаться от производства, хранения, использования и передачи таких боеприпасов.

Комментарии