Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мобильники на сахаре – почти реальность

Исследователи нашли способ получения электричества из сахара, достаточного для функционирования сотового телефона. Профессор Дерек Лавли (Derek Lovley) и исследователь Сводс Чаудхури (Swades Chaudhuri)...
Исследователи нашли способ получения электричества из сахара, достаточного для функционирования сотового телефона. Профессор Дерек Лавли (Derek Lovley) и исследователь Сводс Чаудхури (Swades Chaudhuri) из Массачусетского университета обнаружили микроорганизм, который может стабильно вырабатывать электроэнергию на протяжении длительного времени посредством окисления углеводов. Микроорганизм, получивший название Rhodoferax ferrireducens, передает электроны непосредственно на электрод, поскольку он превращает сахар в электричество, а также в углекислый газ как продукт переработки.

По словам Лавли, ученым удалось использовать при создании электрического тока свыше 80% электронов, образующихся в ходе реакции, в то время как в предыдущих исследованиях этот показатель не превышал 10%. Кроме того, в предыдущих опытах для преобразования углеводов в электричество требовался катализатор, который токсичен для людей.

Теоретически стакан сахара может позволить гореть 60-ваттной лампочке в течение 17 часов, но, по словам профессора, этот метод еще нуждается в усовершенствовании, так как возникли проблемы с получением достаточно высокого напряжения, и скорость процесса пока еще очень медленная.

Источник: по материалам сайта cellular-news.

Комментарии