Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мобильник защитит от солнечного удара

Определить полезную для здоровья дозу солнечного излучения не так просто. Сущестуют персональные УФ-дозиметры, но они не слишком точны, а метеопрогноз обычно дается лишь на следующий день и тоже не...

Определить полезную для здоровья дозу солнечного излучения не так просто. Сущестуют персональные УФ-дозиметры, но они не слишком точны, а метеопрогноз обычно дается лишь на следующий день и тоже не отличается большой надежностью.

Разработчики из лабораторий Philips предложили оригинальное решение для контроля дозы ультрафиолетового облучения, основанное на использовании мобильных телефонов.

В соответствии с замыслом ученых, необходимо оснастить имеющиеся базовые станции мобильной связи прецизионными дозиметрами УФ-излучения. Можно использовать и дозиметры, уже имеющиеся у метеорологов, и оборудовать их средствами беспроводной связи с базовыми станциями.

Пользователь, желающий получить точную информацию об интенсивности ультрафиолетового излучения в конкретном регионе, посылает запрос оператору. При этом, поскольку положение абонента по отношению к ближайшим базовым станциям известно, он получит данные об излучении именно в том месте, где находится в данный момент.

Эти данные могут быть получены в виде текстового или голосового сообщения - скажем, в форме рекомендаций о времени пребывания на солнце. Можно настроить телефон и таким образом, чтобы он подавал предупредительные сигналы, когда солнечные ванны пора прекращать, сообщает New Scientist.

Комментарии